站内搜索:
典型案例
当前位置:首页 > 典型案例 典型案例

乐山市市中区某门诊部未取得《母婴技术服务许可证》擅自从事终止妊娠手术案

发布时间:2014-06-25



案由:乐山市市中区某门诊部未取得《母婴技术服务许可证》擅自从事终止妊娠手术案

案情概述:2013年12月25日,乐山市市中区卫生监督执法人员在日常监督检查中发现,某门诊部未取得《母婴技术服务许可证》擅自从事终止妊娠手术。现场检查发现门诊登记薄上记录有人流登记,在其治疗室有人流手术器械。经调查(询问)核实,该单位确实存在无《母婴技术服务许可证》擅自从事终止妊娠手术的诊疗行为。执法人员现场调取了该门诊部的收费记录,其收费记录显示门诊登记本记录的4人收费为2400元。执法人员按法定程序进行了取证。

相关证据:现场笔录1份、询问笔录2份、调取证据清单1份、证据先行保存及处理决定书各1份、法定代表人(负责人)身份证、医师资格证和执业证复印件各1份、陪同检查人员身份证复印件1份、门诊部合伙企业工商营业执照、组织机构代码证和医疗机构执业许可证复印件各1份,门诊部开具的手术发票4张、门诊部检查登记薄3张、法定代表人(负责人)出具的委托书1份。

处罚决定:乐山市市中区门诊部违反了《中华人民共和国母婴保健法实施办法》第三十五条第三款的规定, 依据 《中华人民共和国母婴保健法实施办法》第四十条的规定,给予没收违法所得2400元和医疗器械、罚款人民币10000元的行政处罚。

履行结果:当事人对处罚无异议,于收到处罚决定即日履行了处罚决定。

案件分析:一、未取得《母婴技术服务许可证》擅自从事终止妊娠手术的行为,也是打击非法行医工作范畴,在今后工作中要继续严厉予以打击;二、该案争议点是按《中华人民共和国母婴保健法实施办法》实施处罚还是按超诊疗范围实施处罚?我们认为该违法行为本身就是超范围执业行为,其超范围有法定处罚依据,应按其违反的法律依据实施处罚;三、在日常监督检查中,很多违法行为时比较隐蔽的,执法人员要认真细致才能发现其违法行为。

案由:乐山市市中区某门诊部未取得《母婴技术服务许可证》擅自从事终止妊娠手术案

案情概述:2013年12月25日,乐山市市中区卫生监督执法人员在日常监督检查中发现,某门诊部未取得《母婴技术服务许可证》擅自从事终止妊娠手术。现场检查发现门诊登记薄上记录有人流登记,在其治疗室有人流手术器械。经调查(询问)核实,该单位确实存在无《母婴技术服务许可证》擅自从事终止妊娠手术的诊疗行为。执法人员现场调取了该门诊部的收费记录,其收费记录显示门诊登记本记录的4人收费为2400元。执法人员按法定程序进行了取证。

相关证据:现场笔录1份、询问笔录2份、调取证据清单1份、证据先行保存及处理决定书各1份、法定代表人(负责人)身份证、医师资格证和执业证复印件各1份、陪同检查人员身份证复印件1份、门诊部合伙企业工商营业执照、组织机构代码证和医疗机构执业许可证复印件各1份,门诊部开具的手术发票4张、门诊部检查登记薄3张、法定代表人(负责人)出具的委托书1份。

处罚决定:乐山市市中区门诊部违反了《中华人民共和国母婴保健法实施办法》第三十五条第三款的规定, 依据 《中华人民共和国母婴保健法实施办法》第四十条的规定,给予没收违法所得2400元和医疗器械、罚款人民币10000元的行政处罚。

履行结果:当事人对处罚无异议,于收到处罚决定即日履行了处罚决定。

案件分析:一、未取得《母婴技术服务许可证》擅自从事终止妊娠手术的行为,也是打击非法行医工作范畴,在今后工作中要继续严厉予以打击;二、该案争议点是按《中华人民共和国母婴保健法实施办法》实施处罚还是按超诊疗范围实施处罚?我们认为该违法行为本身就是超范围执业行为,其超范围有法定处罚依据,应按其违反的法律依据实施处罚;三、在日常监督检查中,很多违法行为时比较隐蔽的,执法人员要认真细致才能发现其违法行为。