站内搜索:
典型案例
当前位置:首页 > 典型案例 典型案例

广安区XX大型商场未取得卫生许可证从事商场经营活动案

发布时间:2014-06-25

、案情简介

2014319上午,广安市广安区卫生和计划生育局卫生监督员到XX大型商场进行日常卫生监督时发现:XX商场未取得公共场所《卫生许可证》擅自营业。卫生监督员依法现场制作了《现场检查笔录》、《询问笔录》和现场营业照片5,确认了XX商场的违法事实。

本案经合议,卫生行政部门依法认定XX商场违反《公共场所管理条例实施细则》第二十二条第二款,并依据《公共场所管理条例实施细则》第三十五条第一款第二项的规定,责令XX商场限期改正,警告,并处以罚款4000.00元的卫生行政处罚。

经卫生监督员对经营业主进行法律法规的宣传,当事人在认识到自己具有违法行为的同时,积极动申办公共场所《卫生许可证》,并向广安区卫生行政部门递交了《整改报告》和《行政处罚减免申请》。卫生行政部门组织办案人员进行了第二次合议,并按照《中华人民共和国行政处罚法》第五条,第二十七条第一款第一项,《卫生行政处罚程序》第四条及《四川省卫生行政处罚自由裁量权规范试行》的有关规定,对XX商场罚款金额调整为2000.00元。

二、处理结果

XX商场主动改正了违法行为,交纳了罚款2000.00元结案。

三、案例评析

本案案情比较简单,当事人违法事实清楚,卫生监督员使用了《证据调取通知书》,要求XX商场三日之内提供商场《卫生许可证》,及时将XX商场未取得公共场所《卫生许可证》擅自营业的违法事实锁定,是本案可取之处。同时,卫生计生行政部门在依法下达卫生行政处罚决定后,又根据该商场主动改正违法行为情况,经二次合议,对罚款进行了适当减免(减免2000.00元),既让该商场易于接受,又达到了处罚与教育相结合的目的。既严格执法,又体现了人文关怀。

本案在办理过程虽有可取之处,但也存在一些不足:一是在法律条款运用上不仅要使用《公共场所管理条例实施细则》,更要适用于上位法《公共场所管理条例》;二是调查取证时只询问商场负责人,未对从业人员进行询问,未再次核实营业时间。证据不够充分,说服力不强;三是未对XX商场无证经营时间进行核实,这需要通过询问当事人和调取商场经营账本,锁定其擅自营业超过三个月的违法事实,可加大处罚。

◆法律链接

《公共场所管理条例》第八条 经营单位须取得“卫生许可证”后,方可向工商行政管理部门申请登记,办理营业执照。

《公共场所管理条例》第十四条 凡有下列行为之一的单位或者个人,卫生防疫机构可以根据情节轻重,给予警告、罚款、停业整顿、吊销“卫生许可证”的行政处罚:…… (二)未获得“健康合格证”,而从事直接为顾客服务的;……(四)未取得“卫生许可证”,擅自营业的。

《公共场所管理条例实施细则》第二十二条 国家对公共场所实行卫生许可证管理。公共场所经营者应当按照规定向县级以上地方人民政府卫生行政部门申请卫生许可证。未取得卫生许可证的,不得营业。

《公共场所管理条例实施细则》第三十五条 对未依法取得公共场所卫生许可证擅自营业的,由县级以上地方人民政府卫生行政部门责令限期改正,给予警告,并处以五百元以上五千元以下罚款;有下列情形之一的,处以五千元以上三万元以下罚款:(二)擅自营业时间在三个月以上的;

《行政处罚法》第五条 实施行政处罚,纠正违法行为,应当坚持处罚与教育相结合,教育公民、法人或者其他组织自觉守法。

《行政处罚法第二十七条第一款第一项 当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:

(一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;

《卫生行政处罚程序》第四条 卫生行政机关实施行政处罚必须事实清楚……处罚与教育相结合原则。