站内搜索:
典型案例
当前位置:首页 > 典型案例 典型案例

汶川xx中西医结合医院未取得《母婴保健技术服务执业许可证》擅自从事终止妊娠手术案

发布时间:2015-04-03

典型案例:



汶川xx中西医结合医院未取得《母婴保健技术服务执业许可证》

擅自从事终止妊娠手术案


[案情介绍]

2014年11月4日汶川县卫生局卫生监督员在汶川xx中西医结合医院(地址:汶川县威州镇xxxx号)现场监督检查时发现:该院正常执业中,①医院二楼妇科诊断室门诊登记本登记有就诊病人杨勇的相关信息,记录的内容为:“日期:10月9日,姓名:杨x,性别:女,年龄:36岁,住址:理县,症状:停经36天,诊断:早孕”。医院三楼办公室工作人员马x提供的该院2014年10月存档处方笺发现医生罗x书写的处方笺,记载有就诊病人杨x的相关信息,记录的内容为:“姓名:杨x,性别:女,年龄:36岁,开具日期:2014年10月17日,临床诊断:早孕,处方内容:人流术:1800元,麻醉术:360元,治疗费:100元,医师签名为:罗x”;医院二楼妇科诊断室里间发现有鱼跃牌7C电动流产吸引器一台和药品缩宫素注射液、盐酸利多卡因注射液。④监督员现场未发现医院持有《母婴保健技术服务执业许可证》。上述事实有现场笔录1份,法定代表人彭x身份证复印件1份,罗x的医师资格证和执业证、母婴保健技术服务考核合格证书复印件各1份,个人独资企业营业执照(正本、副本)、医疗机构执业许可证(正本、副本)复印件各1份,妇科门诊登记记录2页,就诊病人“杨x”的处方笺1张,现场检查照片8张为证。汶川xx中西医结合医院未取得《母婴保健技术服务执业许可证》擅自从事终止妊娠手术的行为违反了《中华人民共和国母婴保健法》第三十二条第一款、《中华人民共和国母婴保健法实施办法》第三十五条第三款的规定,依据《中华人民共和国母婴保健法》第三十五条第一款第(二)项、《中华人民共和国母婴保健法实施办法》第四十条的规定,对汶川xx中西医结合医院作出1、警告;2、没收违法所得2260.00元;3、罚款人民币6000.00元的行政处罚。同时责令立即停止违法行为。

[案件评析]

此案中未取得当事医生、患者的书面证言和就诊病人x收费票据,能否认定汶川xx中西医结合医院未取得《母婴保健技术服务执业许可证》擅自从事终止妊娠手术的违法事实?

本案案发时,当事医生罗x已离开汶川xx中西医结合医院,原手机号码已停机,一直未能与其联系上,无法进行详细调查和制作笔录;由于医学文书上未留存患者x的联系方式,无法查询当事人,无法制作当事人的询问笔录;对就诊病人x收费票据由于医院的管理不够规范,监督人员也未能收集到。

虽然没有取得当事医生、患者x的书面证言和对就诊病人x收费票据,但在对该机构法定代表人彭x的询问笔录中对上述三项内容进行了询问,彭x对上述事实进行了确认。同时卫生监督员正是在未取得当事医生、患者书面证言和对就诊病人x收费票据的情况下, 围绕违法事实开展细致调查,通过确认与违法事实相关的场所、器械、医学文书、责任人陈述等证据形成证据链,并经多次讨论并合议,最终认定现有证据足以形成证据链,该医院未取得《母婴保健技术服务执业许可证》擅自从事终止妊娠手术的违法事实可以确认。

[思考建议]

此案是汶川县卫生执法监督所对医疗卫生监督行政处罚中涉及的行政处罚罚种较多、处罚金额较大、调查处理难度大的案子。卫生监督员在调查处理中收集证据确凿,坚定依法办案的决心,经过办案监督员的共同参与,该案件顺利结案。同时对后的医疗卫生执法监督提供了好的经验和挑战:一是部分民营医疗机构为了追求经济利益,在医疗活动中会铤而走险,采取多种方式规避监督检查;二是卫生行政执法需要坚强的组织领导,特别是卫生行政部门的坚定支持;三是医疗卫生处罚需要办案监督员充分发挥专业优势,借智借力,勇于担当。